Pub_guinéegame Pub_guinéegame

Coupe de la CAF : les équipes qualifiées en phase de groupes

0

Après la manche retour des matchs de barrages de la CAF disputée ce week-end, on connaît 15 des 16 clubs qualifiés en phase de poules de la Coupe de la Confédération Africaine de Football.

Parmi les qualifiés, figure le Horoya AC. Eliminé de la ligue des champions par l’Espérance Sportive de Tunis et reversé en coupe de la CAF, le club guinéen a éliminé sur son chemin l’IR de Tanger malgré sa défaite (3-2) au match retour. A l’aller,  le champion de Guinée s’est imposé (2-0) au stade du 28 septembre.

La liste des qualifiés

Vendredi 14 Avril

CS Sfaxien (Tunisie)* – RC Kadiogo (Burkina Faso) 2-0 (aller 2-1)

Samedi 15 avril

Zesco (Zambie) – Rangers (Nigeria) 3-0 (aller 2-2)
Recreativo do Libolo (Angola) – CNaPS (Madagascar) 0-0 (aller 1-1)
Mbabane Swallows (Swaziland) – AC Leopards (RD Congo) 4-2 (aller 0-1)
Club Africain (Tunisie) – Port Louis (Maurice) 4-2 (aller 2-1)
El Masry (Egypte) – KCCA (Ouganda) 3-4 tab (aller 0-1)
Al Ittihad (Maroc) – Horoya (Guinée)3-2 (aller 0-2)
MC Alger (Algérie) – Young Africans (Tanzanie) 4-0 (aller 0-1)
Smouha (Egypte) – Bidvest Wits (Afrique du Sud) 1-0 (aller 0-0)
MAS Fes (Maroc) – FUS Rabat (Maroc) 1-1 (aller 1-2)

Dimanche 16 avril

Platinum Stars (Afrique du Sud) – AS Tanda (Cote d’Ivoire) 5-4 tab (aller 0-2)
ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) – CF Mounana (Gabon) 0-0 (aller 1-2)
JS Kabylie (Algérie) – TP Mazembe (RD Congo) 0-0 (aller 0-2)
Supersport United (Afrique du Sud) – Barrack Young Controller (Libéria) 5-0 (aller 1-1)
Al Hilal Obeid (Soudan) – Ports Authority (Gambie) 3-0 (aller 1-1)
Rivers United (Nigeria) – Rayon Sports (Rwanda) 2-0 (il s’agit du match aller, qui avait été reporté, le match retour aura lieu le 22 avril)

*Tous les qualifiés en gras intégreront la phase de groupes de la compétition.

Voici la liste des clubs qualifiés pour la phase des poules de la Coupe de la CAF

CS Sfaxien (Tunisie), Club Africain (Tunisie), Zesco (Zambie), Recreativo do Libolo (Angola), Mbabane Swallows (Swaziland), KCCA (Ouganda), Horoya (Guinée), MC Alger (Algérie), Smouha (Egypte), FUS Rabat (Maroc), Platinum Stars (Afrique du Sud), CF Mounana (Gabon), TP Mazembe (RD Congo), Supersport United (Afrique du Sud), Al Hilal Obeid (Soudan), Rivers United (Nigeria) ou Rayon Sports (Rwanda) (match retour 22 avril).

Le tirage au sort aura lieu le 26 avril au Caire

About Author

FOOT 224

FOOT224, un site d'information en continu sur le football guinéen. Retrouvez les statistiques de chaque club guinéen, les interviews d'avant et après match, et tout ce qu'il vous faut sur le syli national de Guinée et les joueurs guinéens évoluant dans les quatre coins du monde.